बिदुपुर। बिदुपुर प्रखंड के किसान भवन में आगा खान ग्राम समर्थन कार्यक्रम भारत और एचडीएफसी के सहयोग से अंतरराष्ट्रीय युवा दिवस के पावन अवसर पर यूथ इन्नोवेशन फॉर ह्यूमन प्लेटनरी हेल्थ विषय संबंधित कार्यशाला का आयोजन किया गया। इसका उद्घाटन प्रखंड विकास पदाधिकारी बिदुपुर प्रशांत कुमार एवं सीईओ बिदुपुर रवि राज तथा एरिया मैनेजर आगा खान ग्राम समर्थन कार्यक्रम भारत के द्वारा संयुक्त रूप से किया गया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रखंड विकास पदाधिकारी ने आगा खान ग्राम समर्थन कार्यक्रम भारत सामुदायिक जागरूकता तथा सशक्तता हेतु धन्यवाद देते हुए कहा कि आज के समय में किसी भी चीज में बदलाव लाने में युवाओं का युवाओं का बहुत बड़ा योगदान है और भारत में युवाओं की संख्या बहुत ज्यादा है। आज जरूरत है सामाजिक कार्यों के साथ-साथ सरकारी कार्यों में युवाओं की भागीदारी।
वही एरिया मैनेजर ने युवा शक्ति को सही दिशा में पर्यावरण की सुरक्षा की ओर ले जाने के साथ-साथ अपने घर समाज ग्राम में शिक्षा को बढ़ावा देने तथा जल सुरक्षा एवं गांव सशक्तिकरण को लेकर युवाओं के योगदान पर विस्तृत रूप से जानकारी दिया। जीविका के सदस्यों ने भी अपना अपना विचार रखा। कार्यक्रम में राजापाकर तथा बिदुपुर प्रखंड के आए हुए सभी युवा प्रतिभागियों को दो-दो पौधा दिया गया एवं इसके महत्व को बताते हुए कंसलटेंट इकबाल शेख ने जानकारी दिया कि कोविड-19 मे न जाने कितने लोग ऑक्सीजन कमी के कारण मृत्यु का शिकार हो गए। अगर खुद की सुरक्षा चाहते हैं, समाज की सुरक्षा चाहते हैं तो पर्यावरण की सुरक्षा के बारे में हमें चिंतन मनन करने की जरूरत है।
कार्यक्रम समापन की घोषणा आकृति कुमारी ने सभी को धन्यवाद देते हुए किया। कार्यक्रम में आगा खान ग्राम समर्थन कार्यक्रम भारत से जितेश गिरी, चित्रा साहू, रवि प्रकाश, चंदन कुमार, मुरारी सिंह इत्यादि लोग उपस्थित है।